感冒用药
昆明信息港发布时间:2011-04-02 16:31:36进入社区来源:昆明信息港

  感冒灵片

  【批准文号】 国药准字Z20027995

  【中文名称】 感冒灵片

  【生产企业】 江门名盛制药有限公司

  【功效主治】 解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。

  【化学成分】 岗梅 三叉苦 金盏银盘 野菊花 薄荷素油 咖啡因 马来酸氯苯那敏 对乙酰氨基酚 淀粉 蔗糖 糊精

  【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

  【产品规格】 每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)

  【用法用量】 口服,一次4片,一日3次。

  【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在***监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

编辑:纳娅